И.В. Шилько, учитель математики высшей категории
Функции и их свойства
Изучение темы
на факультативном занятии
«Повторяем математику»
Данное факультативное занятие было проведено в 10 «Б» классе.
На занятии были созданы условия для самореализации учащихся. В основе занятия лежит применение интерактивных методов и приёмов ИКТ.
При использовании интерактивных методов роль учителя резко меняется, перестаёт быть центральной, он лишь регулирует процесс и занимается его общей организацией, готовит заранее необходимые задания и формулирует вопросы или темы для обсуждения в группах, даёт консультации, контролирует время и порядок выполнения намеченного плана. Участники обращаются к социальному опыту – собственному и других людей, при этом им приходится вступать в коммуникацию друг с другом, совместно решать поставленные задачи, преодолевать конфликты, находить общие точки соприкосновения, идти на компромиссы. Интерактивные методы основаны на принципах взаимодействия, активности обучаемых, опоре на групповой опыт, обязательной обратной связи .
Применяемые формы обучения: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.
Обучающая цель урока: предполагается, что к окончанию урока учащиеся повторят основные понятия по теме, а также основные методы решения задач; будут готовы успешно выполнить контрольный тест дома.
Задачи личностного развития учащихся:
Оборудование: проектор, интерактивная доска, компьютеры.
Ход урока
I.Организационно – мотивационный этап (до 6 мин)
Цель этапа: психологическая и познавательная готовность учащихся к уроку.
Задачи этапа: организовать и подготовить учащихся к работе; создать условия для вовлечения учащихся в определение темы и целей урока; актуализировать опорные знания изучаемой темы.
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Прогнозируемый результат образовательной деятельности |
Обеспечивает организационное начало урока, используя интерактивный метод «Прогноз погоды» Ребята, я предлагаю вам зафиксировать своё эмоциональное состояние в данный момент времени через «прогноз погоды». Температуру будем оценивать по 10 – балльной шкале. Посмотрим, какой график у нас получится. Начнём с меня. Каждый из нас индивидуален, у каждого своё состояние, своё мироощущение. Построенный график это подтверждает. |
Психологически настраиваются на работу на открытом занятии
Оценивают эмоциональное состояние. Один из учеников на интерактивной доске отмечает точки, а затем их соединяет в виде графика. |
Создание положительной эмоциональной атмосферы на уроке. |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Прогнозируемый результат образовательной деятельности |
Подводит учащихся к определению темы урока. Исходя из начала занятия, как вы думаете, какая у нас тема занятия? Давайте поставим задачи перед собой на этот урок: что бы вы хотели сегодня повторить, вспомнить по данной теме?
|
Определяют тему, цели, задачи, которые будут достигнуты на уроке. Задачи:
|
Определение темы, цели и задач работы на уроке. |
II.Операционно – познавательный этап (до 35 мин)
Цель этапа: осознанное и правильное понимание содержания изучаемого учебного материала, познавательная активность учащихся.
Задачи этапа: организовать целенаправленную познавательную деятельность учащихся по совершенствованию навыков решения задач по данной теме; создать ситуацию взаимодействия.
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Прогнозируемый результат образовательной деятельности |
- А теперь давайте вернёмся к графику «прогноз погоды», который мы построили в начале урока. Кто из вас сможет «прочитать» (описать свойства) его? А чтобы вам было легче это сделать, я подготовила шпаргалку (на слайде и у учащихся). - Перед тем, как мы будем «читать» график, давайте повторим, что означает каждое из свойств.
Организует интерактивную игру «20 секунд говорения» - Сейчас мы возвратимся к «прогнозу погоды» и «прочитаем» его. - А теперь давайте вспомним те функции, которые мы изучали на уроках математики. Вам по графику нужно будет определить, что это за функция. Демонстрирует с помощью проектора графики известных функций |
Объясняют по очереди в течение 20 секунд каждое из свойств. Один из учеников читает график «прогноза погоды» с помощью шпаргалки. Остальные слушают, вносят коррективы. Записывают в тетрадях названия функций, затем – самопроверка по слайду. |
Актуализация знаний учащихся по теме. |
(построение графиков функций) (7мин +2мин)
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Прогнозируемый результат образовательной деятельности |
- Мы вспомнили с вами основные функции и их графики. А сейчас повторим преобразование графиков функций. - Сейчас вы сядете за компьютеры и поработаете с программой «Универсальный учебный графо-построитель». - Вы еще раз посмотрите, как выглядят графики основных функций, а затем выполните задание на преобразование графиков: Постройте графики функций: а) у = 3 Организует физкультминутку. |
Садятся за компьютеры, повторяют графики функций, их преобразования, выполняют задание.
Выполняют упражнения физкультминутки |
Коррекция пробелов в знаниях учащихся |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Прогнозируемый результат образовательной деятельности |
- Продолжим работать с графиками. На слайдах представлены графики двух пословиц. Я предлагаю в группах обсудить известные вам пословицы и изобразить их графики на доске. |
Обсуждают в группах, презентуют на интерактивной доске. |
Презентация графиков известных пословиц |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Прогнозируемый результат образовательной деятельности |
Организует обсуждение ключевых задач по теме: 1.По данному значению аргумента найти значение функции. 2.Найти значения аргумента, которые соответствуют данному значению функции. 3. Найти точки пересечения графика функции с осями координат. 4. Найти точки пересечения графиков данных функций. 5. Найти все значения аргумента, при которых график одной функции расположен выше (ниже) графика второй функции. Организует выполнение в парах заданий теста 13.1 Консультирует учащихся. |
Обсуждают в группах и предлагают алгоритмы решения ключевых задач. Фронтальное обсуждение полученных алгоритмов.
Выполняют в парах задания теста. |
Учащиеся повторят основные методы решения ключевых задач на функции.
|
III.Этап рефлексии и самооценки учебной деятельности (4мин).
Цель этапа: осознание значимости учебной деятельности и ситуация успеха; осознанный выбор и успешное выполнение домашнего задания.
Задачи этапа: создать условия для самоконтроля, самооценки деятельности учащихся, выяснение степени достижения учащимися целей урока; проинформировать учащихся о содержании домашнего задания.
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Прогнозируемый результат образовательной деятельности |
Организует обсуждение результатов занятия, анализ возникших трудностей и способов их преодоления. - А сейчас возвратимся к «прогнозу погоды» и оценим своё эмоциональное состояние. Сравнив графики на начало и на конец урока, мы делаем вывод, что урок удался. Спасибо! |
Оценивают результаты за урок, обсуждают возникшие трудности и способы их преодоления. Оценивают эмоциональное состояние. Один из учеников на интерактивной доске отмечает точки, а затем их соединяет в виде графика. |
Рефлексия деятельности на занятии.
|
Список использованных источников
И.В. Шилько, учитель математики высшей категории
Функции и их свойства
Изучение темы
на факультативном занятии
«Повторяем математику»
Данное факультативное занятие было проведено в 10 «Б» классе.
На занятии были созданы условия для самореализации учащихся. В основе занятия лежит применение интерактивных методов и приёмов ИКТ.
При использовании интерактивных методов роль учителя резко меняется, перестаёт быть центральной, он лишь регулирует процесс и занимается его общей организацией, готовит заранее необходимые задания и формулирует вопросы или темы для обсуждения в группах, даёт консультации, контролирует время и порядок выполнения намеченного плана. Участники обращаются к социальному опыту – собственному и других людей, при этом им приходится вступать в коммуникацию друг с другом, совместно решать поставленные задачи, преодолевать конфликты, находить общие точки соприкосновения, идти на компромиссы. Интерактивные методы основаны на принципах взаимодействия, активности обучаемых, опоре на групповой опыт, обязательной обратной связи .
Применяемые формы обучения: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.
Обучающая цель урока: предполагается, что к окончанию урока учащиеся повторят основные понятия по теме, а также основные методы решения задач; будут готовы успешно выполнить контрольный тест дома.
Задачи личностного развития учащихся:
Оборудование: проектор, интерактивная доска, компьютеры.
Ход урока
I.Организационно – мотивационный этап (до 6 мин)
Цель этапа: психологическая и познавательная готовность учащихся к уроку.
Задачи этапа: организовать и подготовить учащихся к работе; создать условия для вовлечения учащихся в определение темы и целей урока; актуализировать опорные знания изучаемой темы.
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Прогнозируемый результат образовательной деятельности |
Обеспечивает организационное начало урока, используя интерактивный метод «Прогноз погоды» Ребята, я предлагаю вам зафиксировать своё эмоциональное состояние в данный момент времени через «прогноз погоды». Температуру будем оценивать по 10 – балльной шкале. Посмотрим, какой график у нас получится. Начнём с меня. Каждый из нас индивидуален, у каждого своё состояние, своё мироощущение. Построенный график это подтверждает. |
Психологически настраиваются на работу на открытом занятии
Оценивают эмоциональное состояние. Один из учеников на интерактивной доске отмечает точки, а затем их соединяет в виде графика. |
Создание положительной эмоциональной атмосферы на уроке. |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Прогнозируемый результат образовательной деятельности |
Подводит учащихся к определению темы урока. Исходя из начала занятия, как вы думаете, какая у нас тема занятия? Давайте поставим задачи перед собой на этот урок: что бы вы хотели сегодня повторить, вспомнить по данной теме?
|
Определяют тему, цели, задачи, которые будут достигнуты на уроке. Задачи:
|
Определение темы, цели и задач работы на уроке. |
II.Операционно – познавательный этап (до 35 мин)
Цель этапа: осознанное и правильное понимание содержания изучаемого учебного материала, познавательная активность учащихся.
Задачи этапа: организовать целенаправленную познавательную деятельность учащихся по совершенствованию навыков решения задач по данной теме; создать ситуацию взаимодействия.
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Прогнозируемый результат образовательной деятельности |
- А теперь давайте вернёмся к графику «прогноз погоды», который мы построили в начале урока. Кто из вас сможет «прочитать» (описать свойства) его? А чтобы вам было легче это сделать, я подготовила шпаргалку (на слайде и у учащихся). - Перед тем, как мы будем «читать» график, давайте повторим, что означает каждое из свойств.
Организует интерактивную игру «20 секунд говорения» - Сейчас мы возвратимся к «прогнозу погоды» и «прочитаем» его. - А теперь давайте вспомним те функции, которые мы изучали на уроках математики. Вам по графику нужно будет определить, что это за функция. Демонстрирует с помощью проектора графики известных функций |
Объясняют по очереди в течение 20 секунд каждое из свойств. Один из учеников читает график «прогноза погоды» с помощью шпаргалки. Остальные слушают, вносят коррективы. Записывают в тетрадях названия функций, затем – самопроверка по слайду. |
Актуализация знаний учащихся по теме. |
(построение графиков функций) (7мин +2мин)
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Прогнозируемый результат образовательной деятельности |
- Мы вспомнили с вами основные функции и их графики. А сейчас повторим преобразование графиков функций. - Сейчас вы сядете за компьютеры и поработаете с программой «Универсальный учебный графо-построитель». - Вы еще раз посмотрите, как выглядят графики основных функций, а затем выполните задание на преобразование графиков: Постройте графики функций: а) у = 3 Организует физкультминутку. |
Садятся за компьютеры, повторяют графики функций, их преобразования, выполняют задание.
Выполняют упражнения физкультминутки |
Коррекция пробелов в знаниях учащихся |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Прогнозируемый результат образовательной деятельности |
- Продолжим работать с графиками. На слайдах представлены графики двух пословиц. Я предлагаю в группах обсудить известные вам пословицы и изобразить их графики на доске. |
Обсуждают в группах, презентуют на интерактивной доске. |
Презентация графиков известных пословиц |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Прогнозируемый результат образовательной деятельности |
Организует обсуждение ключевых задач по теме: 1.По данному значению аргумента найти значение функции. 2.Найти значения аргумента, которые соответствуют данному значению функции. 3. Найти точки пересечения графика функции с осями координат. 4. Найти точки пересечения графиков данных функций. 5. Найти все значения аргумента, при которых график одной функции расположен выше (ниже) графика второй функции. Организует выполнение в парах заданий теста 13.1 Консультирует учащихся. |
Обсуждают в группах и предлагают алгоритмы решения ключевых задач. Фронтальное обсуждение полученных алгоритмов.
Выполняют в парах задания теста. |
Учащиеся повторят основные методы решения ключевых задач на функции.
|
III.Этап рефлексии и самооценки учебной деятельности (4мин).
Цель этапа: осознание значимости учебной деятельности и ситуация успеха; осознанный выбор и успешное выполнение домашнего задания.
Задачи этапа: создать условия для самоконтроля, самооценки деятельности учащихся, выяснение степени достижения учащимися целей урока; проинформировать учащихся о содержании домашнего задания.
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Прогнозируемый результат образовательной деятельности |
Организует обсуждение результатов занятия, анализ возникших трудностей и способов их преодоления. - А сейчас возвратимся к «прогнозу погоды» и оценим своё эмоциональное состояние. Сравнив графики на начало и на конец урока, мы делаем вывод, что урок удался. Спасибо! |
Оценивают результаты за урок, обсуждают возникшие трудности и способы их преодоления. Оценивают эмоциональное состояние. Один из учеников на интерактивной доске отмечает точки, а затем их соединяет в виде графика. |
Рефлексия деятельности на занятии.
|
Список использованных источников