Уроки

Тема: Тип Моллюски. Образ жизни, строение, многообразие и значение брюхоногих моллюсков

Цель. Формирование у учащихся представления о жизни, строении, многообразии и значении брюхоногих моллюсков

Задачи. Дать учащимся информацию о жизни, строении, многообразии и значении брюхоногих моллюсков;

сформировать устойчивое представление об особенностях брюхоногих моллюсков и их принципиальных отличительных чертах. Совершенствовать знания учащихся об устройстве организма и общих свойствах организма моллюска, многообразии моллюсков,  способах его размножения и особенностях развития. Способствовать формированию у учащихся навыков работы  в группах, личностной коммуникативной компетентности.

Ожидаемые результаты.

  • учащиеся знают общую характеристику моллюсков;
  • у учащихся сформировано понятие о средах обитания и внешнем строении брюхоногих моллюсков;
  • учащиеся умеют использовать на практике приобретенные знания о внешнем строении и многообразии, а также значении брюхоногих моллюсков для правильного  содержания их, а также осознают  необходимость бережного отношения к живой природе.

Методы обучения. Наглядно-образные; словесные; методы контроля и самооценки, рефлексии.

 

Тип урока. Урок формирования и совершенствования знаний, умений и навыков.

 

Вид урока: изучение нового учебного материала.

 

Формы деятельности учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Оборудование: учебное пособие «Зоология 8», И.Г. Бедарик, А.Е. Бедарик, В.Н. Иванов - Минск: «Адукацыя i выхаванне», 2018, раздаточный материал, натуральные объекты, мультимедийная установка, экран

Ход учебного занятия.

ЭТАП УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ: ОРИЕНТИРОВОЧНО-МОТИВАЦИОННЫЙ (8 МИН)

 

Элемент этапа

 

 

Планируемый результат

 

Задачи учителя

 

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

Средства обучения/

формы организации деятельности

Организационный

 

 

 

 

 

 

Учащиеся готовы к  быстрому включению в деловой ритм.

 

Создать благоприятную атмосферу в классе, психологически подготовить учащихся к активной работе

на учебном занятии.

 

Приветствие, организует

внимание учащихся, психологически настраивает на взаимодействие.

Организуются, настраиваются на работу.

 

 

 

Слайды презентации/

фронтальная

 

 

 

 

 

Мотивация

 

 

 

 

Психологическая и познавательная готовность

учащихся к получению

новых знаний, наличие

у них мотивации.

Обеспечить ориентацию

учащихся на виды и формы предстоящей

деятельности.

 

 

Используя видеоролик

Предлагает настроиться на работу с помощью динамического изображения.

Отвечают на вопросы

учителя

Анимация/

фронтальная.

 

 

 

 

Актуализация

знаний

 

Актуализированы опорные

знаний учащихся и они готовы к работе на основном этапе урока.

Организовать определение учащимися уровня

своей компетентности в рамках изучаемой темы.

Актуализировать

субъектный опыт

учащихся и обеспечить

условия для осознания

личностной значимости

изучения материала темы

Задает вопросы, при обсуждении и ответе на которые,  учащиеся вспоминают основные характеристики Типа Кольчатые черви

Отвечают на вопросы учителя, заполняют схему, представленную на слайде

Слайды  презентации/

фронтальная.

 

Совместное

целеполагание

 

 

 

 

Учащиеся с помощью учителя формулируют цель и задачи учебного занятия.

 

Обеспечить включение

школьников в совместную

деятельность по определению  цели и задач

учебного занятия.

Создает условия для успешного определения учащихся цели и задач учебного занятия.

 

Определяют тему урока, выдвигают цель и задачи урока. Подтверждают практическую значимость знаний о Моллюсках.

Видеофрагмент «Многообразие Брюхоногих моллюсков», слайд

Вопросы/

индивидуальная, фронтальная

 

 

 

ЭТАП УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ: ОПЕРАЦИОННО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ (27 МИНУТ)

 

Элемент этапа

 

 

Планируемый результат

 

Задачи учителя

 

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

Средства обучения/

формы организации деятельности

Усвоение новых

знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся готовы к усвоению основного

содержания изучаемого

учебного материала,

познавательная

активность учащихся высокая.

 

 

 

 

 

 

 

 

Обеспечить восприятие,

осмысление и первичное

запоминание учащимися

изучаемого материала,

использование при изложении нового материала

субъектного опыта учащихся.

Создать условия

 для успешного усвоения учащимися

знаний в форме деятельности, развитие способов

мыслительной деятельности

Предлагает группам выполнить творческое задание: проанализировать реально возможную ситуацию. Организует

работу по оказанию помощи  группам, предоставляет

дополнительный материал для успешного выполнения заданий в группах.

 

Учащиеся получают однотипные задания разного содержания,

(см. Приложение 1)

изучают конкретно поставленный вопрос, анализируют предложенные творческие задания, оформляют, строят речевые высказывания  и демонстрируют результат группы у доски.

Заполняют  сравнительные таблицы Типа Кольчатые черви и Типа Моллюски в ходе презентации других групп.

Раздаточный материал, дополнительная информация, натуральные объекты, слайды презентации / групповая; анализ, выявление причинно- следственных связей;

 

 

Корректировка знаний, первичная

проверка

понимания

изученного

 

Учащиеся осознают собственный уровень усвоения ими результатов выполненных заданий

Скорректировать понимание учащимися содержания урока.

Корректирует результаты групповой работы, подводит итог выполненных заданий.

Осуществляют предварительный самоконтроль и выявляют ошибки в сравнительной таблице.

Слайд/ фронтальная

Усвоение новых

знаний.

 

Учащиеся активно работаю в рамках усвоения новой темы

 

 

 

Обеспечить восприятие,

осмысление и

запоминание учащимися

изучаемого материала по многообразию брюхоногих моллюсков,

использование при изложении нового материала

субъектного опыта учащихся.

Создать условия

для успешного усвоения учащимися

знаний в форме деятельности, развитие способов

мыслительной деятельности.

Предлагает прослушать опережающее обучение одноклассника и просмотреть видеофрагмент , по которому дает задание составить вопросы.

Слушают дополнительный материал по многообразию брюхоногих моллюсков и смотрят видеофрагмент и формулируют вопросы по данной теме

Слайд, видеофрагмент, рисунки учащихся, фотографии с изображениями брюхоногих моллюсков; опережающее обучение/ индивидуальная, парная с использованием интерактивной технологии «перекрестный диалог»

Обобщение и систематиза-ция знаний

 

В результате активной деятельности учащиеся выявляют отличительные черты и сходства Брюхоногих моллюсков на примере прудовика обыкновенного и Типа Кольчатые черви. Осознанно применяют когнитивные знания.

 

Обеспечить условия для повышения уровня осмысления изученного учебного материала, скорректировать знания, умения, навыки учащихся содержания урока.

 

Организует деятельность по определению особенностей организации класса Брюхоногие моллюски, предлагает сравнить полученные результаты своей работы с имеющимися маркерами.

 

Сравнивают свои результаты с результатами, представленными в таблице, исправляют (по необходимости) ошибки, (см. приложение 2),

Систематизируют полученные знания.

Осмысливают личностную значимость полученных знаний.

 

Слайды, презентации/ Групповая, фронтальная

ЭТАП УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ: КОНТРОЛЬНО-КОРРЕКЦИОННЫЙ И РЕФЛЕКСИВНЫЙ           (10 МИНУТ)

 

Элемент этапа

 

 

Планируемый результат

 

Задачи учителя

 

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

Средства обучения/

формы организации деятельности

Контроль, само-

контроль

коррекция знаний

 

Учащиеся успешно выполняют ряд тестовых заданий, уверенно продвигаются к новому уровню усвоения знаний, исправляют допущенные ошибки, предъявляют успешные результаты, адекватно осознают собственный уровень усвоения и результативность выполнения ими заданий.

Осуществить контроль и коррекцию, организовать самоконтроль и самооценку учащимися.

Предлагает тестовые задания (выходной контроль), контролирует и корректирует результаты теста, организует самоконтроль и самооценку деятельности учащихся, анализирует степень усвоения темы и выполнение когнитивных задач урока, корректирует выявленные пробелы в знаниях. Выставляет отметки.

Выполняют тест (см. приложение  3) на проверку качества усвоения программного материала. Осуществляют самоконтроль и самооценку.

Выявляют ошибки в выполнении задания.

Слайд/ индивидуальная, фронтальная

Информация о домашнем задании

 

Учащиеся верно самоопределяются с выбором домашнего задания.

Обеспечить самоопределение на домашнее задание, понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Создает условие для мыслительного последействия, мотивирует учащихся на выполнение творческих заданий; инструктирует  по вопросу выполнения домашнего задания.

Самостоятельно осуществляют выбор содержания и способов выполнения домашнего задания.

Варианты домашнего задания/

индивидуальная

Рефлексия

 

Учащиеся адекватно проводят самооценку работы, осознают значимость учебной деятельности. 

Создать условия для осмысления эффективности познавательной деятельности учащихся и осознания ими личностных смыслов в изучении темы сквозь метод «ключевое слово». Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния и мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками.

Получает информацию о самооценке учащихся, организует деятельность по осмыслению учащимися уровня и успешности выполнения задач урока. Организует рефлексию, подводит итоги урока

Реализуют метод ключевое слово (устно). Осмысливают персональную значимость полученных новых знаний, выделяют возникшие затруднения и причины их возникновения.

Оценивают собственную деятельность и комфортность состояния.

Вопросы рефлексивной беседы/

фронтальная

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

  1. Внешнее строение Брюхоногих моллюсков на примере прудовика обыкновенного

 

 

  1. Особенности строения пищеварительной системы

 

 

  1. Особенности строения дыхательной и кровеносной систем

 

 

  1. Особенности строения выделительной и нервной систем

 

 

  1. Особенности размножения и развития брюхоногих моллюсков

 

приложение 2

Особенности организации Типа Кольчатые черви и Моллюски

 

Признаки

Тип Кольчатые черви

Тип Моллюски

  1.  

Среда обитания

Наземно-воздушная, водная, почвенная

 

  1.  

Строение тела

Сегментировано, двусторонняя симметрия.

Параподии

 

  1.  

Пищеварительная система

Передний, средний, задний отделы

Железы пищевода и средней кишки.

 

  1.  

Дыхательная система

Всей поверхностью тела, жабры

 

 

 

  1.  

Кровеносная система

Замкнутая.

 

 

 

  1.  

Выделительная система

Метанефридии

 

 

 

  1.  

Нервная система, органы чувств

Узлового типа. Глаза, обонятельные ямки, органы осязания.

 

  1.  

Размножение и развитие

Раздельнополые, гермафродиты. Развитие с метаморфозом и прямое

 

 

приложение 3

Тест по теме: «Тип Моллюски. Класс Брюхоногие»

 

  1. К классу Брюхоногие относится прудовик обыкновенный:

 

  1. Да           2)   Нет

 

 

 

  1. В глотке находится мускулистый язык, покрытый зубчиками, – так называемая ……………

 

  1. Мантия это:

а) внутренняя полость

б) кожная складка

в) раковина

 

 

  1. Моллюски дышат:

а) всей поверхностью тела

б) только жабрами

в) только легкими

г) жабрами и легкими

 

  1. Выберите ТРИ признака, характерные для Типа Моллюски:

 

  1. Замкнутая кровеносная система
  2. Органы выделения – почки
  3. Органы передвижения – щетинки
  4. Кишечник слепо замкнут
  5. Впервые появляется печень
  6. Большинство имеют раковину

 

  1. Дополните утверждение:

1.  Крупной пищеварительной железой у моллюсков является ………………………………..

2. Выделительная система у Брюхоногих моллюсков представлена……………………

3. Промежуточным хозяином печеночного сосальщика является…………………………….

4. Прудовики характеризуются ………………………..оплодотворением и ………………….развитием.

5. пространство между телом и мантией называется…………………………

6. Из предложенного перечня выберите моллюсков, которые относятся к Классу Брюхоногие:

Слизень, кальмар, катушка, беззубка 

 

  1. Почему в аквариуме улитка не оставляет за собой след на стекле?  

 

10б

     

 

Имя *
Эл. почта *
Сообщение *