Учитель: Яковлева Е.В.
Класс: 9
Тема. Мышцы
Цель. Ознакомление учащихся со строением, функциями и регуляцией сокращения мышц.
Задачи. Сформировать представления об особенностях строения мышц, их функциях и работе; продолжить
формирование знаний об опорно-двигательной системе.
Развивать общеучебные умения и навыки, способствовать формированию у учащихся целостного
представления о строении организма человека.
Способствовать формированию у учащихся навыков здорового образа жизни; рефлексивные навыки.
Методы обучения. Наглядно-образные; словесные; методы контроля и взаимоконтроля; практические.
Тип урока. Урок формирования новых знаний.
Оборудование. Учебное пособие для 9 класса учреждений общего среднего образования с русским языком обучения «Биология», Борисов О.Л.., Антипенко А.А., Рогожников О.Н. - Минск: «Народная асвета», 2018; раздаточный материал (карточки-задания, тесты, мнемоническая схема); ТСО; опорная схема.
Ход учебного занятия
Элемент этапа
|
Планируемый результат |
Задачи этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Средства обучения/ формы организации деятельности |
Организационный
|
Учащиеся настроены на сотрудничество, готовы быстро включиться в деловой ритм урока. |
Психологически подготовить учащихся к успешной работе на протяжении всего занятия
|
Приветствует учащихся, организует их внимание, психологически настраивает на взаимодействие |
Организуются, настраиваются на работу.
|
Беседа \ фронтальная
|
Мотивацион ный
|
Учащиеся готовы к получению новых знаний, у них присутствует заинтересованность в работе.
|
Обеспечить ориентацию учащихся на постановку задач собственной работы на уроке
|
Используя видеоролик, предлагает учащимся самостоятельно определить тему и задачи урока |
Отвечают на вопросы учителя, определяют тему урока и задачи собственной работы на уроке. |
Анимация / Фронтальная. Постановка проблемного вопроса.
|
Ознакомление с новым материалом |
Учащиеся овладели необходимым для успешного усвоения изучаемой темы объемом знаний и готовы к их закреплению |
Дать учащимся информацию о строении, классификации и работе мышц |
Через применение различных форм и методов работы создает индивидуальную ситуацию успеха для учащихся |
Выполняют задания учителя в соответ ствии с полученной от него инструкцией |
|
1. |
Учащиеся знают определение и этимологию слова «мышца» |
Сформировать представление об этимологии слова «мышца», дать определение термина. |
Вводит необходимые определения-термины, создает проблемную ситуацию |
Внимательно слушают учителя, осознают значимость учебной информации |
Анимация \ фронтальная. Беседа. |
2. |
Учащиеся свободно актуализируют имеющиеся знания, дополняют их новой информацией |
Выявить первичные знания учащихся о строении мышц |
Раздает карточки-задания для работы, объясняет принцип работы по методу «Инсерт». При помощи анимационного опорного конспекта выявляет уровень усвоения учебной информации |
Выполняют задание, отмечая знаками уже известную и новую для них информацию. Следят за рассказом учителя по ходу демонстрации анимационного опорного конспекта, комментируют его в обратном порядке |
Метод «Инсерт» \ индивидуальная
Работа с анимационным опорным конспектом «От общего к частному» и в обратном порядке |
3. |
Учащиеся знают основные типы мышц |
Сформировать у учащихся представление о подходах к классификации мышц |
Предлагает учащимся дополнить мнемонические схемы (пиктограммы) |
Используя материал учебника, дополняют мнемонические схемы |
Мнемонический прием «Пикторграмма» \ работа в парах с опорой на материал учебника |
Физкультми-нутка |
Учащиеся отдохнули и готовы к дальнейшей продуктивной работе |
Снять статическую нагрузку |
Показывает примеры выполнения движений в рамках физкультминутки |
Выполняют движения вслед за учителем |
Демонстрация \ индивидуальная |
4. |
Учащиеся понимают разницу между произвольным и непроизвольным сокращением мышц |
Сформировать знания о различии произвольного и непроизвольного движения |
Используя анимацию, поясняет различие между произвольным и непроизвольным движением мышц |
Следят за рассказом учителя, отвечают на поставленные вопросы, записывают в тетрадь необходимую информацию |
Анимация \ фронтальная беседа. Работа с конспектом |
5. |
Учащиеся понимают разницу между динамической и статической работой мышц, способны выдвинуть гипотезу в рамках учебного эксперимента и доказать ее |
Сформировать представление о разнице между динамической и статической работой мышц |
Предлагает учащимся принять участие в учебном эксперименте и организует его. В рамках эксперимента создает условия для реализации творческой инициативы учащихся |
Воспринимают задание, осмысливают условия учебного эксперимента и выполнят его. Выдвигают гипотезы и осуществляют самоконтроль. Создают доказательную базу для подтверждения или опровержения ранее выдвинутой гипотезы |
Учебный эксперимент \ фронтальная, индивидуальная |
6. |
Учащиеся имеют четкие представления о строении и возможной классификации мышц, о работе мышц и значении физических нагрузок для сохранения здоровья человека, развития мышечной системы |
Выявить значение физической активности как решающего фактора в проблеме гиподинамии человека |
Задает проблемный вопрос и предлагает учащимся раскрыть его. Мотивирует учащихся к принятию основ здорового образа жизни |
Предлагают смысловую трактовку выражения на слайде, обосновывают необходимость физической нагрузки в жизни каждого человека |
Анимация \ фронтальная. Беседа |
Контроль и коррекция знаний |
Учащиеся демонстрируют понимание ими изучаемой темы, уровень усвоения знаний в рамках темы урока |
Выявить уровень усвоения учащимися знаний в рамках темы урока |
Предлагает учащимся выполнить тест, инструктирует учащихся по правилам работы с тестом на соответствие |
Выполняют тест в соответствии с полученной инструкцией |
Тест на соответствие \ индивидуалльная |
Домашнее задание |
Учащиеся осознают значимость необходимости выполнения ими домашнего задания |
Инструктировать учащихся по объему и наполненности домашнего задания |
Предлагает учащимся самостоятельно устранить пробелы в полученных на уроке знаниях путем выполнения домашнего задания |
Записываю домашнее задание. При необходимости задают вопросы учителю. |
Инструктирование \ фронтальная |
Рефлексия |
Учащиеся способны к рефлексированию (в первую очередь эмоциональному) |
Инструктировать учащихся по форме и способу рефлексии |
Предлагает учащимся способ и форму рефлексии, принимает участие в рефлексии |
Принимают участие в рефлексии |
Индивидуальная |
ПАМЯТКА
1. Регулярные физические упражнения способствуют правильному развитию скелета и мышц. (Скелет устойчив к травмам, не развиваются плоскостопие и сколиоз). Формируется правильная осанка.
2. При росте мышечной массы на костях появляются гребни, шероховатости в местах прикрепления сухожилий, что повышает прочность кости.
3. Улучшение крово- и лимфообращения при двигательной активности приводит к повышению интенсивности обмена веществ организма, синтезу белков, увеличению мышечной массы (количества миофибрилл) и силы мышц.
4. Повышается работоспособность и выносливость организма.
5. Способствуют развитию сердечно-сосудистой системы, что ведет к улучшению питания мышц и других органов.
6. Постоянная длительная активность способствует увеличению продолжительности жизни.
7. Наиболее интенсивный рост мышечной массы приходится на 14-16-летний возраст в связи с этим в данный период необходимы полноценное питание и физические нагрузки, соответствующие возрасту. При отсутствии достаточной физической подготовки нельзя подвергать организм большим физическим нагрузкам (то есть необходимо учитывать свои возможности)
8. Алкоголь и никотин пагубно воздействуют на опорно-двигательную систему: ухудшают крово- и лимфообращение, снижают трофику скелетной мускулатуры, ведут к снижению работоспособности в целом.
План урока
Доброе утро! Рада вас приветствовать в стенах данного учреждения. Меня зовут…. Скажите, пожалуйста, все ли присутствуют сегодня на уроке? Отлично, тогда начинаем. Внимание на экран. |
Как вы думаете, какая взаимосвязь между элементами данного видеоряда. |
Мышцы, их строение, функции и регуляция сокращения. Работа мышц |
Мышцы – активная часть опорно-двигательного аппарата. Сложный орган, состоящий из поперечнополосатой мышечной ткани, кровеносных сосудов, нервов. Этимология слова восходит к латинскому muscles – «маленькая мышь», а в нашем организме их насчитывается порядка шестисот, что составляет 40% общей массы тела. |
В настоящее время самое активное движение происходит на просторах интернета ……..но а мышцы при этом не работают. Отсюда, одна из глобальных проблем человечества –гиподинамия. Я уверена, что к концу нашего занятия вы предложите свой способ избежать гиподинамии, конечно же в рамках темы нашего урока. |
Перед вами лежат карточки, опираясь на материал учебника с 78, самостоятельно сделайте пометки в них, + - знаю ….. – новое для меня. На эту работу вам отводится 2 минуты. Что для вас было новым. Что знали. |
Давайте обобщим. Скелетные мышцы состоят из совокупности мышечных волокон. Сократительные элементы мышечного волокна – миофибриллы – органоиды специального назначения, которые представлены толстыми нитями белка миозина и тонкими актиновыми нитями. Просмотр видео. Мышцы не имеют клеточного строения!! Таким образом устроена поперечно-полосатая скелетная мышца. |
Для продуктивного движения вперед на данном этапе нам необходимы не только мышцы, но и ваши коммуникативные навыки. У вас на столах лежат мнемонические карточки. Они содержат пиктограммы при помощи которых зашифрована классификация мышц. Единой кл-ии м-ц не существует. Я предлагаю вам работать в парах и дополнить пиктограммы соответствующей классификацией мышц. Например, по форме: …….Верно выполнить задание вам поможет учебный материал с 78- 79. на выполнение 3 + 1 минуты. Кто справится, сообщите мне о готовности поднятием руки. |
Опрос в парах по классификации мышц |
физкультминутка |
Обратите внимание на анимацию. Опираясь на свои знания о работе нервной системы, проанализируйте фрагменты и сделайте вывод об особенностях работы мышц. В первом случае мы наблюдаем непроизвольное сокращение мышц, а во втором – под контролем коры больших полушарий, т.е. произвольная работа мышц. Т.о, выделяют два основных типа движения: произвольное (полностью зависит от нашего сознания, центры которых расположены в лобной доле коры), непроизвольное (центры которого расположены в спинном мозге, мозжечке и стволе г/м). |
Мы рассмотрели строение мышц, их классификацию, изучили виды движений. А сейчас давайте узнаем, каким образом работают мышцы, для этого проведем небольшой эксперимент. Я предлагаю выполнить два упражнения: 1. на вытянутой руке удержать вес в течение 20 секунд. 2. С тем же рюкзаком выполнить действие сгибание и разгибание. Как вы думаете, что окажется сложнее: держать рюкзак на вытянутой руке или поднимать и опускать его несколько раз. Каковы ваши гипотезы? Наблюдателям эксперимента прошу сосчитать до 20, а затем попросим испытуемых сменить вид деятельности. Какое действие совершать было сложнее? Как вы думаете, почему? (в первом случае, это была статическая работа. В это время мышечные волокна находились в состоянии непрерывного напряжения, что привело к быстрому утомлению. Наряду с этим, мышцы сдавливают кровеносные сосуды, ухудшается снабжение мышц кислородом и питательными веществами, происходит накопление в мышцах молочной кислоты и вызывает утомление, второй вид работы называется динамическим при этом происходит постоянное чередование двух фаз – сокращение и расслабление мышц, и мышечное утомление наступает медленнее). |
Изучением динамических свойств мышц интересовались издревле. Русский анатом Лесгафт Петр Францевич разработал учение «О формообразующем значении физических нагрузок», установив, что физическими упражнениями можно изменять и развивать различные группы мышц. Теория шейпинга и бодибилдинга. Как вы понимаете фразу «Каждый человек сам себе скульптор»? Чему способствуют физические упражнения? Динамическая работа позволяет избежать гиподинамии, о которой мы говорили в начале урока. Теперь, надеюсь, вы осознаете практическую значимость физкульт-минутки на уроке. Хочу предложить вам памятку, которая, надеюсь, будет полезна для вас и позволит вам стать скульптором своего тела. |
Выполнив небольшой тест. Он поможет нам проверить знания, и выявить направления работы при подготовке домашнего задания. Знания, в ходе урока помогут вам успешно преодолеть рубеж ЦТ. ДЗ 20 На выполнение теста 7 минут. |
Урок подходит к завершению. Я хочу выразить свою благодарность за активную работу, доброжелательность и попрошу вас назвать то, что вам показалось самым значимым, самым ярким, самым запоминающимся сегодня на уроке. Давайте составим логическую цепочку. |
Учитель: Яковлева Е.В.
Класс: 9
Тема. Мышцы
Цель. Ознакомление учащихся со строением, функциями и регуляцией сокращения мышц.
Задачи. Сформировать представления об особенностях строения мышц, их функциях и работе; продолжить
формирование знаний об опорно-двигательной системе.
Развивать общеучебные умения и навыки, способствовать формированию у учащихся целостного
представления о строении организма человека.
Способствовать формированию у учащихся навыков здорового образа жизни; рефлексивные навыки.
Методы обучения. Наглядно-образные; словесные; методы контроля и взаимоконтроля; практические.
Тип урока. Урок формирования новых знаний.
Оборудование. Учебное пособие для 9 класса учреждений общего среднего образования с русским языком обучения «Биология», Борисов О.Л.., Антипенко А.А., Рогожников О.Н. - Минск: «Народная асвета», 2018; раздаточный материал (карточки-задания, тесты, мнемоническая схема); ТСО; опорная схема.
Ход учебного занятия
Элемент этапа
|
Планируемый результат |
Задачи этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Средства обучения/ формы организации деятельности |
Организационный
|
Учащиеся настроены на сотрудничество, готовы быстро включиться в деловой ритм урока. |
Психологически подготовить учащихся к успешной работе на протяжении всего занятия
|
Приветствует учащихся, организует их внимание, психологически настраивает на взаимодействие |
Организуются, настраиваются на работу.
|
Беседа \ фронтальная
|
Мотивацион ный
|
Учащиеся готовы к получению новых знаний, у них присутствует заинтересованность в работе.
|
Обеспечить ориентацию учащихся на постановку задач собственной работы на уроке
|
Используя видеоролик, предлагает учащимся самостоятельно определить тему и задачи урока |
Отвечают на вопросы учителя, определяют тему урока и задачи собственной работы на уроке. |
Анимация / Фронтальная. Постановка проблемного вопроса.
|
Ознакомление с новым материалом |
Учащиеся овладели необходимым для успешного усвоения изучаемой темы объемом знаний и готовы к их закреплению |
Дать учащимся информацию о строении, классификации и работе мышц |
Через применение различных форм и методов работы создает индивидуальную ситуацию успеха для учащихся |
Выполняют задания учителя в соответ ствии с полученной от него инструкцией |
|
1. |
Учащиеся знают определение и этимологию слова «мышца» |
Сформировать представление об этимологии слова «мышца», дать определение термина. |
Вводит необходимые определения-термины, создает проблемную ситуацию |
Внимательно слушают учителя, осознают значимость учебной информации |
Анимация \ фронтальная. Беседа. |
2. |
Учащиеся свободно актуализируют имеющиеся знания, дополняют их новой информацией |
Выявить первичные знания учащихся о строении мышц |
Раздает карточки-задания для работы, объясняет принцип работы по методу «Инсерт». При помощи анимационного опорного конспекта выявляет уровень усвоения учебной информации |
Выполняют задание, отмечая знаками уже известную и новую для них информацию. Следят за рассказом учителя по ходу демонстрации анимационного опорного конспекта, комментируют его в обратном порядке |
Метод «Инсерт» \ индивидуальная
Работа с анимационным опорным конспектом «От общего к частному» и в обратном порядке |
3. |
Учащиеся знают основные типы мышц |
Сформировать у учащихся представление о подходах к классификации мышц |
Предлагает учащимся дополнить мнемонические схемы (пиктограммы) |
Используя материал учебника, дополняют мнемонические схемы |
Мнемонический прием «Пикторграмма» \ работа в парах с опорой на материал учебника |
Физкультми-нутка |
Учащиеся отдохнули и готовы к дальнейшей продуктивной работе |
Снять статическую нагрузку |
Показывает примеры выполнения движений в рамках физкультминутки |
Выполняют движения вслед за учителем |
Демонстрация \ индивидуальная |
4. |
Учащиеся понимают разницу между произвольным и непроизвольным сокращением мышц |
Сформировать знания о различии произвольного и непроизвольного движения |
Используя анимацию, поясняет различие между произвольным и непроизвольным движением мышц |
Следят за рассказом учителя, отвечают на поставленные вопросы, записывают в тетрадь необходимую информацию |
Анимация \ фронтальная беседа. Работа с конспектом |
5. |
Учащиеся понимают разницу между динамической и статической работой мышц, способны выдвинуть гипотезу в рамках учебного эксперимента и доказать ее |
Сформировать представление о разнице между динамической и статической работой мышц |
Предлагает учащимся принять участие в учебном эксперименте и организует его. В рамках эксперимента создает условия для реализации творческой инициативы учащихся |
Воспринимают задание, осмысливают условия учебного эксперимента и выполнят его. Выдвигают гипотезы и осуществляют самоконтроль. Создают доказательную базу для подтверждения или опровержения ранее выдвинутой гипотезы |
Учебный эксперимент \ фронтальная, индивидуальная |
6. |
Учащиеся имеют четкие представления о строении и возможной классификации мышц, о работе мышц и значении физических нагрузок для сохранения здоровья человека, развития мышечной системы |
Выявить значение физической активности как решающего фактора в проблеме гиподинамии человека |
Задает проблемный вопрос и предлагает учащимся раскрыть его. Мотивирует учащихся к принятию основ здорового образа жизни |
Предлагают смысловую трактовку выражения на слайде, обосновывают необходимость физической нагрузки в жизни каждого человека |
Анимация \ фронтальная. Беседа |
Контроль и коррекция знаний |
Учащиеся демонстрируют понимание ими изучаемой темы, уровень усвоения знаний в рамках темы урока |
Выявить уровень усвоения учащимися знаний в рамках темы урока |
Предлагает учащимся выполнить тест, инструктирует учащихся по правилам работы с тестом на соответствие |
Выполняют тест в соответствии с полученной инструкцией |
Тест на соответствие \ индивидуалльная |
Домашнее задание |
Учащиеся осознают значимость необходимости выполнения ими домашнего задания |
Инструктировать учащихся по объему и наполненности домашнего задания |
Предлагает учащимся самостоятельно устранить пробелы в полученных на уроке знаниях путем выполнения домашнего задания |
Записываю домашнее задание. При необходимости задают вопросы учителю. |
Инструктирование \ фронтальная |
Рефлексия |
Учащиеся способны к рефлексированию (в первую очередь эмоциональному) |
Инструктировать учащихся по форме и способу рефлексии |
Предлагает учащимся способ и форму рефлексии, принимает участие в рефлексии |
Принимают участие в рефлексии |
Индивидуальная |
ПАМЯТКА
1. Регулярные физические упражнения способствуют правильному развитию скелета и мышц. (Скелет устойчив к травмам, не развиваются плоскостопие и сколиоз). Формируется правильная осанка.
2. При росте мышечной массы на костях появляются гребни, шероховатости в местах прикрепления сухожилий, что повышает прочность кости.
3. Улучшение крово- и лимфообращения при двигательной активности приводит к повышению интенсивности обмена веществ организма, синтезу белков, увеличению мышечной массы (количества миофибрилл) и силы мышц.
4. Повышается работоспособность и выносливость организма.
5. Способствуют развитию сердечно-сосудистой системы, что ведет к улучшению питания мышц и других органов.
6. Постоянная длительная активность способствует увеличению продолжительности жизни.
7. Наиболее интенсивный рост мышечной массы приходится на 14-16-летний возраст в связи с этим в данный период необходимы полноценное питание и физические нагрузки, соответствующие возрасту. При отсутствии достаточной физической подготовки нельзя подвергать организм большим физическим нагрузкам (то есть необходимо учитывать свои возможности)
8. Алкоголь и никотин пагубно воздействуют на опорно-двигательную систему: ухудшают крово- и лимфообращение, снижают трофику скелетной мускулатуры, ведут к снижению работоспособности в целом.
План урока
Доброе утро! Рада вас приветствовать в стенах данного учреждения. Меня зовут…. Скажите, пожалуйста, все ли присутствуют сегодня на уроке? Отлично, тогда начинаем. Внимание на экран. |
Как вы думаете, какая взаимосвязь между элементами данного видеоряда. |
Мышцы, их строение, функции и регуляция сокращения. Работа мышц |
Мышцы – активная часть опорно-двигательного аппарата. Сложный орган, состоящий из поперечнополосатой мышечной ткани, кровеносных сосудов, нервов. Этимология слова восходит к латинскому muscles – «маленькая мышь», а в нашем организме их насчитывается порядка шестисот, что составляет 40% общей массы тела. |
В настоящее время самое активное движение происходит на просторах интернета ……..но а мышцы при этом не работают. Отсюда, одна из глобальных проблем человечества –гиподинамия. Я уверена, что к концу нашего занятия вы предложите свой способ избежать гиподинамии, конечно же в рамках темы нашего урока. |
Перед вами лежат карточки, опираясь на материал учебника с 78, самостоятельно сделайте пометки в них, + - знаю ….. – новое для меня. На эту работу вам отводится 2 минуты. Что для вас было новым. Что знали. |
Давайте обобщим. Скелетные мышцы состоят из совокупности мышечных волокон. Сократительные элементы мышечного волокна – миофибриллы – органоиды специального назначения, которые представлены толстыми нитями белка миозина и тонкими актиновыми нитями. Просмотр видео. Мышцы не имеют клеточного строения!! Таким образом устроена поперечно-полосатая скелетная мышца. |
Для продуктивного движения вперед на данном этапе нам необходимы не только мышцы, но и ваши коммуникативные навыки. У вас на столах лежат мнемонические карточки. Они содержат пиктограммы при помощи которых зашифрована классификация мышц. Единой кл-ии м-ц не существует. Я предлагаю вам работать в парах и дополнить пиктограммы соответствующей классификацией мышц. Например, по форме: …….Верно выполнить задание вам поможет учебный материал с 78- 79. на выполнение 3 + 1 минуты. Кто справится, сообщите мне о готовности поднятием руки. |
Опрос в парах по классификации мышц |
физкультминутка |
Обратите внимание на анимацию. Опираясь на свои знания о работе нервной системы, проанализируйте фрагменты и сделайте вывод об особенностях работы мышц. В первом случае мы наблюдаем непроизвольное сокращение мышц, а во втором – под контролем коры больших полушарий, т.е. произвольная работа мышц. Т.о, выделяют два основных типа движения: произвольное (полностью зависит от нашего сознания, центры которых расположены в лобной доле коры), непроизвольное (центры которого расположены в спинном мозге, мозжечке и стволе г/м). |
Мы рассмотрели строение мышц, их классификацию, изучили виды движений. А сейчас давайте узнаем, каким образом работают мышцы, для этого проведем небольшой эксперимент. Я предлагаю выполнить два упражнения: 1. на вытянутой руке удержать вес в течение 20 секунд. 2. С тем же рюкзаком выполнить действие сгибание и разгибание. Как вы думаете, что окажется сложнее: держать рюкзак на вытянутой руке или поднимать и опускать его несколько раз. Каковы ваши гипотезы? Наблюдателям эксперимента прошу сосчитать до 20, а затем попросим испытуемых сменить вид деятельности. Какое действие совершать было сложнее? Как вы думаете, почему? (в первом случае, это была статическая работа. В это время мышечные волокна находились в состоянии непрерывного напряжения, что привело к быстрому утомлению. Наряду с этим, мышцы сдавливают кровеносные сосуды, ухудшается снабжение мышц кислородом и питательными веществами, происходит накопление в мышцах молочной кислоты и вызывает утомление, второй вид работы называется динамическим при этом происходит постоянное чередование двух фаз – сокращение и расслабление мышц, и мышечное утомление наступает медленнее). |
Изучением динамических свойств мышц интересовались издревле. Русский анатом Лесгафт Петр Францевич разработал учение «О формообразующем значении физических нагрузок», установив, что физическими упражнениями можно изменять и развивать различные группы мышц. Теория шейпинга и бодибилдинга. Как вы понимаете фразу «Каждый человек сам себе скульптор»? Чему способствуют физические упражнения? Динамическая работа позволяет избежать гиподинамии, о которой мы говорили в начале урока. Теперь, надеюсь, вы осознаете практическую значимость физкульт-минутки на уроке. Хочу предложить вам памятку, которая, надеюсь, будет полезна для вас и позволит вам стать скульптором своего тела. |
Выполнив небольшой тест. Он поможет нам проверить знания, и выявить направления работы при подготовке домашнего задания. Знания, в ходе урока помогут вам успешно преодолеть рубеж ЦТ. ДЗ 20 На выполнение теста 7 минут. |
Урок подходит к завершению. Я хочу выразить свою благодарность за активную работу, доброжелательность и попрошу вас назвать то, что вам показалось самым значимым, самым ярким, самым запоминающимся сегодня на уроке. Давайте составим логическую цепочку. |